Inicio  >  Quá hacemos  >  IU Local  >  Izquierda Unida elige su candidatura para las próximas elecciones municipales

Izquierda Unida elige su candidatura para las próximas elecciones municipales

10 de Abril de 2011

 

Domingo,10 de abril de 2011

La Asamblea local de Albacete ha elegido hoy, por casi un 75 % de los votos favorables, la candidatura que representará a Izquierda Unida en las próximas elecciones municipales. Además, ha aprobado su programa definitivo, una vez incorporadas las enmiendas aceptadas.

Respecto a la candidatura hay que destacar que, junto a la candidata elegida en el proceso de primarias del pasado mes de enero, estará en el puesto número 2 el actual Coordinador local de Izquierda Unida, Enrique Cerro, además de haber incorporado a las diversas sensibilidades de la coalición. Por otra parte, la lista se ajusta a la paridad, al recoger un 50 % de hombres y un 50 % de mujeres de manera alternativa, además de tener un 15 % de jóvenes de menos de 30 años. También hay que destacar la incorporación de candidatos independientes y de militantes que pertenecen a diferentes ámbitos sociales, como son el sindical, feminista, antimilitarista, cultural, educativo, servicios sociales o vecinal.

Por otra parte, la Asamblea de Izquierda Unida ha aprobado el programa con el que concurrirá a estas próximas elecciones municipales, divivido en 5 ejes: empleo y economía; participación ciudadana y lucha contra la corrupción; servicios públicos de calidad; desarrollo local sostenible; igualdad.

 

CANDIDATURA IU ELECCIONES MUNICIPALES 2011

                                           1. VICTORIA DELICADO USEROS

                                           2. ENRIQUE CERRO AGUILAR

                                           3. SABINA VALERO MARTINEZ

                                           4. ENRIQUE ANTONIO LOPEZ SANCHEZ

                                           5. LLANOS CORCOLES LOZANO

                                           6. FELIX MATA MARFIL

                                           7. SAGRARIO MATEO ESCOBAR

                                           8. MARCOS GUERRERO NAVARRO

                                           9. LAURA NICOLAS MONEDERO

                                          10. JAVIER SANCHEZ GUTIERREZ

                                          11. ALICIA PARREÑO LOPEZ

                                          12. JOSE LUIS SANCHEZ RODRIGUEZ

                                          13. MARIA DEL CARMEN ALFARO GONZALEZ

                                          14. JOSE EUGENIO PARREÑO ALCOCEL

                                          15. MONTSERRAT PARRILLA MARTINEZ

                                          16. JORGE RAFAEL MARTINEZ FAVIER

                                          17. MARIA DOLORES MORENO ORTIZ

                                          18. ALEJANDRO TENDERO DELICADO

                                          19. ANGELA GONZALEZ MARTINEZ

                                          20. JUAN MIGUEL RODRIGUEZ CUESTA

                                          21. MARIA ANGELES GOMEZ GOMEZ

                                          22. MACARIO GALLEGO GRANADOS

                                          23. MARIA DEL MAR DEFEZ ABELLAN

                                          24. MIGUEL ANGEL CAMPOS HOYOS

                                          25. ESTEFANIA LOPEZ LORCA

                                          26. JUAN JOSE ALCALA CAMBRONERO

                                          27. ROSARIO GUALDA LANDETE

                                          28. JOSE MARIA ERVITI GASCON (suplente)

                                          29. MONTSERRAT JIMENEZ LARA (suplente)

                                          30. EZEQUIEL SANJOSE LOPEZ (suplente)

Compartir